Как открыть автомойку самообслуживания

Автомойки самообслуживания позволяют практически полностью отказаться от персонала, но успех бизнеса зависит от правильной территориальной планировки и клиентопривлекательной стратегии. Открытие автомойки "под ключ" с помощью специализированных компаний упрощает процесс, включая документацию и клиентонаправленность.
Содержание

Преимущества бизнеса самомойки

1
Минимум персонала - автомойки самообслуживания не требуют найма персонала, для работы достаточно дежурного оператора-кассира.
2
Нет воровства - полностью исключается фактор воровства сотрудниками части выручка автомойки.
3
Качество - хочешь сделать хорошо, сделай сам. У клиентов нет претензий по качеству мойки машины, потому что никто не помоет машину лучше ее владельца.
4
Дешево - мытье машины дешевле, чем на классической или роботизированной автомойки.
5
Невысокая точка входа - бизнес не требует колоссальных вложений, а процесс строительства автомойки и монтажа оборудования можно завершить за 2 месяца.

Что необходимо для начала деятельности?

  • подходящий под строительство земельный участок
  • подведенные к границам участка коммуникации
  • желание развивать бизнес и постоянно контролировать процессы
  • стартовый капитал

Поиск подходящей территории

При подборе земельного участка учитывают, что:
1
территория должна находиться недалеко от крупных дорог, просматриваться с проезжей части;
2
площадь должна быть достаточной для монтажа нескольких постов, пылесоса, зоны ожидания или сушки;
3
рядом с участком должны проходить коммуникации для подключения оборудования;
4
участок не должен иметь юридических проблем (замечание критично в случае планируемой покупки земли).
Рекомендуется сразу отказаться от участков, не имеющих подъездных дорог с твердым покрытием. Укладка песчано-щебеночной подушки и асфальта увеличит срок окупаемости и потребует затрат. Лучше выбирать территорию, расположенную около крупных промышленных или торговых предприятий, сервисных или топливозаправочных станций. Следует учесть конкуренцию, строить мойку на расстоянии нескольких сотен метров от уже существующей не всегда рентабельно.
Перед покупкой или заключением договора аренды необходимо выяснить вид разрешенного использования участка. Коды ВРИ указываются на градостроительных планах, дополнительные сведения можно получить в местной администрации. Для мойки самообслуживания подходят земли промышленного назначения, допускающие корректировку ВРИ. Участки для жилой застройки либо территории общественно-делового типа вывести под строительство коммерческих зданий сложнее.
Технические и юридические нормы, которые необходимо учесть при подборе участка:
1
Площадь - зависит от количества постов, для мойки с 6 рабочими зонами требуется от 600 до 800 м². На стадии проектирования сотрудники компании BRV определят размеры зон для мойки, ожидания, подъезда или выезда транспорта. В среднем на каждый пост необходимо 30 м² земли и дополнительно 100–120 м² для организации зон подъезда или выезда. Для монтажа пылесоса потребуется еще 20 м² территории (без учета пространства для дороги).
2
Конфигурация – квадрат или прямоугольник с соотношением сторон 2:3 или 1:4.
3
Соответствие 1-этажному высотному регламенту для недвижимости, требованиям СНиП. Объект не может располагаться на расстоянии менее 100 м от жилых домов, водоемов, иных объектов с назначенными нормативами качества окружающей среды. Габариты санитарной зоны могут корректироваться в сторону уменьшения, но процедура требует затрат средств и времени. Не допускается строительство моек под линиями ЛЭП, а под землей не могут находиться инженерные коммуникации (особенно на участке застройки и заливки бетоном)
4
Наличие оформленных документов (права на собственность или договора аренды) и регистрация в Федеральной службе картографии УФРС.
5
Отсутствие залогового обременения на землю или иных ограничений, приводящих к запрету деятельности мойки самообслуживания.

Аренда или покупка, необходимые коммуникации

Находящийся в собственности земельный участок не требует внесения ежемесячной арендной платы, собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению (в рамках действующего законодательства РФ). Например, территорию можно сдавать в аренду, продавать или дарить. Но бизнесмену необходимо предварительно выкупить участок, кроме того, земли вблизи дорог продаются редко. А если они выставляются на торги, то площадь территории будет чрезмерно большой для строительства.

Иногда проще использовать арендованный участок с коммуникациями, получив согласие собственника на строительные работы. Договор аренды можно расторгнуть, но вывезти оборудование для мойки самообслуживания полностью не получится. Владелец вправе менять арендную плату или вводить дополнительные условия (нюансы взаимодействия с собственником указываются в договоре). Использование арендной земли для мойки с одной стороны выгоднее, но может обернуться непредвиденными финансовыми расходами либо судебными тяжбами.

Для работы необходимы коммуникации:
1
Линия 3-фазного электроснабжения, рассчитанная на мощность нагрузки от 50 кВт (для 6 постов и станции подогрева воды).
2
Система холодного водоснабжения производительностью не менее 2,4 м³/час при номинальном давлении 2 бар. Падение напора приводит к отключению моечного оборудования.
3
Магистраль канализации, способная отводить не менее 2,5 м³/час.
4
Система газоснабжения, позволяющая снизить затраты на систему подогрева воды и площадки около постов. При отсутствии газа котел подключают к электрической сети либо используют установки на жидком топливе (солярка или отработавшее моторное масло).
Информация о линиях прокладки магистралей указывается на градостроительных планах, дополнительные сведения можно получить в местной администрации и коммунальных службах. При наличии чужих инженерных сетей (даже небольших трубопроводов, идущих к соседним жилым домам или офисным постройкам) лучше отказаться от покупки или аренды участка. Затраты на перенос сетей увеличат срок окупаемости, не все собственники линий согласятся на временное отключение воды, электроэнергии или газа.

Разработка документации

При создании мойки использование типового проекта нецелесообразно, поскольку документация не учитывает особенности участка, коммуникаций, оборудования. Компания BRV разрабатывает схемы после исследования территории и сбора дополнительных сведений. Привязка проекта к местности снижает вероятность возникновения затруднений при строительстве. Владельцу мойки не понадобится согласовывать разделы с компаниями, отвечающими за подачу воды, электроэнергии или газа.

В состав пакета документов входят:
1
Эскизная схема, на которой показан общий вид мойки, план озеленения либо благоустройства прилегающей территории. Допускается создание макета с копированием рельефа местности на земельном участке.
2
Архитектурно-строительный (АС) проект, включающий в себя генеральный план участка, компоновку будущей мойки. В документации приводится схема внешнего вида построек с указанием цвета, типа отделочных материалов
3
Раздел КР, содержащий общую рабочую документацию и являющийся продолжением АС. В состав документации входят чертежи несущих, ответственных элементов, планировка фундамента, конструкция стен, кровли.
4
Генеральный план или ГП, являющийся базисом для начала строительства. Документ составляется на основе топографической съемки местности, содержит сведения о проложенных коммуникациях.
4
Проект подключения систем энергообеспечения или ЭОМ. Раздел создается с учетом правил эксплуатации электроустановок, стандартов и требований производителя оборудования. При работе пиковая мощность поста принимается равной 7,5 кВт.
5
Проект подключения систем энергообеспечения или ЭОМ. Раздел создается с учетом правил эксплуатации электроустановок, стандартов и требований производителя оборудования. При работе пиковая мощность поста принимается равной 7,5 кВт.
6
Проект построения систем отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВиК) поста управления или помещения с насосами и нагревательным котлом.
7
Проект построения систем водоснабжения и канализации (сокращенно ВК). Документация разрабатывается компанией, отвечающей за водоснабжение населенного пункта, в границах которого планируется постройка мойки.
8
Проект прокладки трубопроводов и подключения оборудования к системе централизованного газоснабжения (при наличии). Документация разрабатывается компанией, отвечающей за поставку газа потребителям. Использование природного газа повышает рентабельность работы больше, чем при применении электрического подогрева или котлов, работающих на твердом либо жидком топливе. Оборудование на каменном угле, мазуте или солярке при работе выделяет темный дым, что может стать причиной конфликтов с соседями.
Технические условия на подключение коммуникаций получают перед началом проектных работ либо на начальной стадии разработки документации. Необходимо заранее выяснить перечень органов (надзорных и контролирующих), которые должны одобрить проект и работу мойки. Помимо Роспотребнадзора, документацию утверждают Комитет по архитектуре и градостроительству, Пожарный надзор, собственники инженерных сетей, Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству.

Для получения согласований необходимы документы:
1
свидетельство о собственности на участок либо договор аренды;
2
договор на подключение к системам водоснабжения и электропитания;
3
договор на отвод и утилизацию отработанной воды и отходов (сухого отстоя и ТБО), образующихся в результате деятельности;
4
формуляры, сертификаты на оборудование и реагенты, которые будут использоваться на мойке;
5
документы о государственной регистрации бизнеса;
5
дополнительные документы, перечень зависит от требований местных контролирующих или надзорных органов.

Подготовительные работы

На этапе подготовки производят разметку участка и удаление мусора, мешающего строительным работам. Если требуется спилить растущие на территории деревья или иные зеленые насаждения, то необходимо получить разрешение от органа местного самоуправления. Одобрение необходимо как для арендуемого участка, так и для земли, находящейся в собственности. После окончания очистки территории можно завезти технику, затем приступить к земляным работам и монтажу колодцев и коммуникаций.

Строительство автомойки

Строительные работы включают этапы:
1
Разметки границ участка и установки защитного ограждения с предупредительными указателями.
2
Копки котлованов, траншей для коммуникаций и монтажа колодцев, а также бетонного фундамента под постами.
3
Засыпки подушек из смеси песка с гравием с последующим уплотнением вибрационной плитой или катком.
4
Прокладки инженерных коммуникаций в соответствии с проектом, монтажа труб, герметизации распределительных и канализационных колодцев.
5
Выкладки теплоизолирующего покрытия и системы обогрева на участках в зоне мойки автомобилей (для предотвращения образования наледи при отрицательной температуре воздуха).
6
Монтажа деревянной опалубки, заливки бетонной стяжки.
7
Выравнивания покрытия (при необходимости) и пропитки бетона составами, защищающими от проникновения влаги и увеличивающими срок эксплуатации стяжки в сложных климатических условиях.
8
Сборки и установки колонн для монтажа навесов над постами и возведения помещения управления нагревательным котлом.
9
Установки декоративной обшивки стен, дверных коробок, дополнительного оборудования в помещении управления.
10
Монтажа кровли, рекламно-информационных стендов.
11
Установки моечного оборудования с проведением пусконаладочных работ и устранением обнаруженных недостатков.
12
Монтажа вспомогательных систем (например, камер наблюдения с возможностью записи на жесткий диск или хранения данных в облачном сервисе).
На территории мойки необходимо выделить зоны для организации уголка потребителя и хранения пожарного инвентаря. Роспотребнадзор требует оформить стойку с указанием регистрационных данных владельца, приложением копии Закона о защите прав потребителей, книги жалоб и предложений (зарегистрированной в Роспотребнадзоре), графика работы, прейскуранта. Для пожаротушения на мойке используют песок, огнетушители. Персонал необходимо ознакомить с правилами поведения при возникновении аварийных ситуаций на объекте.

Выбор оборудования для автомойки самообслуживания

На российском рынком представлены несколько десятков производителей и перекупов оборудования для автомоек самообслуживания. При выборе оборудования важно учитывать следующие факторы: отзывы о поставщике, стабильность компании, гарантия обслуживания, качество оборудования (можно съездить на точки, где уже стоит оборудования этой компании), себестоимость помывки, стоимость обслуживания, сертификаты качества. Подробнее вы можете прочесть в нашей статье «Как выбрать поставщика оборудования для автомоек самообслуживания»

Монтаж оборудования и пусконаладочные работы

Возможно несколько способов установки оборудования для моек:
1
Силами собственника. В этом случае от владельца понадобятся навыки разводки водопроводных систем, канализационных стоков, подключения электрических сетей. Способ подходит для монтажа простых установок (например, ручной мойки в частном доме или коттедже). В остальных случаях экономия обернется дополнительными затратами или риском простоя постов из-за отказа оборудования. При неправильном монтаже возможно снятие установок с гарантийного обслуживания, что отрицательно скажется на сроках окупаемости мойки.
2
С приглашением специалиста от компании, поставившей оборудование (шеф-монтаж). Собственник мойки должен набрать сотрудников, которые будут монтировать приборы под надзором присланного ответственного лица. Метод является оптимальным с экономической точки зрения, но не гарантирует отсутствия ошибок или недочетов при монтаже. Гарантия сохраняется, но в отдельных случаях поставщик может отказаться от ремонта за свой счет.
3
С использованием персонала компании, выпускающей или поставляющей на российский рынок оборудование для моек самообслуживания. Метод достаточно затратен, но ошибки при монтаже практически исключены. В случае обнаружения производственных дефектов оборудование оперативно меняется или ремонтируется с использованием оригинальных деталей.
Оборудование для мойки самообслуживания поставляется в частично или полностью собранном виде (зависит от производителя и стоимости). Компания BRV имеет собственные производственные мощности, кроме того, поставляет системы для моек из Китая. А также предлагает клиентам полный монтаж постов с подключением к системам водоснабжения. Вводимое в эксплуатацию оборудование соответствует требованиям техники безопасности, при необходимости устанавливаются дополнительные элементы контроля.

Благоустройство территории

Под благоустройством территории мойки подразумевают:
1
Уборку строительного мусора, выравнивание участка.
2
Укладку или восстановление твердого дорожного покрытия с монтажом информационных и дорожных знаков, нанесением необходимой разметки.
3
Монтаж искусственного освещения, навеса в зоне сушки ковриков, лавочки для отдыха клиентов или иных малых архитектурных форм.
4
Высадку зеленых насаждений или обустройство клумб (требования зависят от местной администрации).

Привлечение клиентов

Информирование клиентов о строительстве новой мойки самообслуживания необходимо начать еще до момента сдачи объекта. Можно установить рекламные стенды с указанием даты открытия  или обратным счетчиком дней, также многие владельцы создают сайт-лендинг с интересным оффером, например, помой машину за пол цена в первую неделю открытия и запускают туда. Информация будет фиксироваться проезжающими мимо водителями, которые станут посетителями мойки. За 1–2 дня до начала работы можно распространить рекламные купоны на скидку (например, раздавать в ближайших торговых центрах или разнести по почтовым ящикам соседних многоквартирных домов).

На стадии строительства следует продумать облик вывески, которая должна хорошо читаться с проезжей части. Небольшой стенд с названием и видом деятельности оттолкнет часть потенциальных клиентов. Разработку вывески лучше доверить дизайнерскому ателье, затраты на разработку фирменного стиля быстро окупятся за счет дополнительных посетителей. На фронтоне мойки можно указать адрес, режим работы. Необходимо предусмотреть подсветку, позволяющую видеть информацию в сумерках или ночью.

Мойка самообслуживания должна работать круглосуточно (за исключением времени, необходимого на ремонт или обслуживание оборудования). Желательно постоянное присутствие оператора, который сможет оперативно решать возникающие проблемы. Следует анализировать работу конкурентов, находить недостатки в их деятельности, разрабатывать оригинальные идеи. Например, периодические акции позволят привлечь новых клиентов, важно, чтобы скидки не сильно сказывались на рентабельности либо сроках окупаемости оборудования.
Ваньшов Дмитрий
Директор

Оставить комментарий:

Хотите открыть автомойку самообслуживания?
  • Рентабельность до 70% уже через 2 месяца
  • Подбор земельного участка
  • Оценка экономической привлекательности
  • Поставка оборудования

Оставь заявку и менеджер свяжется с вами в течение 20 минут!